
শুক্রবার ২৩ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ছত্তিশগড়ে ২৭ মাওবাদীর এনকাউন্টার ঘটনায় বাসবরাজুর মৃত্যুতে প্রশ্ন তুলল বামপন্থী দলগুলি। ছত্তিশগড়ে নিরাপত্তাবাহিনীর অভিযানে মাওবাদী সাধারণ সম্পাদক নম্বালা কেশবরাও ওরফে বাসবরাজুসহ ২৭ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় প্রবল ক্ষোভ ও প্রশ্ন তুলেছে সিপিআই(এম), সিপিআই ও সিপিআই(এম-এল) লিবারেশন। বৃহস্পতিবার সিপিআই(এম)-এর পলিটব্যুরো এক বিবৃতিতে ঘটনাটিকে "অমানবিক হত্যা নীতি" বলে আখ্যা দিয়ে কড়া ভাষায় এর নিন্দা করে।
সিপিআই(এম) জানায়, “মাওবাদীরা বারংবার সরকারের সঙ্গে আলোচনার অনুরোধ জানিয়েছিল। কিন্তু কেন্দ্রীয় সরকার এবং বিজেপি পরিচালিত ছত্তিশগড় সরকার কোনও সংলাপের পথে হাঁটেনি। তার বদলে তারা এক নির্মম হত্যানীতির পথ বেছে নিয়েছে।” কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের ‘ডেডলাইন’ সংক্রান্ত মন্তব্য এবং ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রীর ‘কোনও আলোচনার দরকার নেই’ মন্তব্য প্রসঙ্গে সিপিআই(এম) বলেছে, “এইসব বক্তব্য এক ফ্যাসিস্ত মনোভাবের প্রতিফলন, যা হত্যা নীতি উদযাপন করে। এটি গণতন্ত্রের পরিপন্থী।”
বাম দল আরও জানায়, তারা মাওবাদীদের রাজনৈতিক পথের বিরোধী হলেও, সরকারের কাছে আহ্বান জানায় যেন অবিলম্বে আলোচনার প্রস্তাব গ্রহণ করা হয় এবং সমস্ত আধাসামরিক অভিযান স্থগিত রাখা হয়। এদিকে সিপিআই-ও এই ঘটনাকে ঘিরে প্রশ্ন তুলেছে। তাদের বক্তব্য, “আইনি পদ্ধতিতে গ্রেপ্তার না করে মাওবাদী নেতাকে হত্যা করা হয়েছে, যা গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি সরকারের দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে।”
সিপিআই(এম-এল) লিবারেশনও ঘটনার বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি করেছে। অন্যদিকে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এই ঘটনাকে "নকশাল নির্মূলের লড়াইয়ে ঐতিহাসিক সাফল্য" বলে উল্লেখ করেছেন। তবে, এই সাফল্যের ছায়ায় চাপা পড়ছে এক গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন—যখন আলোচনা সম্ভব ছিল, তখন এই রক্তপাত কি এড়ানো যেত না?
সাপের কামড়ে ৪৭ জনের মৃত্যু ২৮০ বার! কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ, বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর দুর্নীতি
এক সময়ের রাজপ্রাসাদ, বর্তমানে দেশের বিলাসবহুল হোটেল, ভারতের এমন ছয়'টি রাজপ্রাসাদ সম্পর্কে জানুন
হিন্দুদের মোক্ষ লাভের ধারণার প্রসঙ্গ উঠে এল ওয়াক্ফ সংশোধনী আইন নিয়ে বিতর্কে, কী বলল সুপ্রিম কোর্ট?
কে যে পশু, বোঝা মুশকিল! অসমে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার পিটিয়ে মেরে দাঁত, চামড়া ছাড়িয়ে নিল জনতা
‘আমার রাশিতে দুই বৌ রয়েছে’, স্কুলছাত্রীকে বিয়ের প্রস্তাব দিয়ে অদ্ভুত সাফাই শিক্ষকের!
দিল্লিতে দুর্যোগ, ধুলোঝড়-প্রবল শিলাবৃষ্টি, মাঝ আকাশে বিপর্যয়ের মুখে বিমান
২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে দেশ, ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা পাক হাই কমিশনের আরও এক আধিকারিককে
আমেরিকার ‘গোল্ডেন ডোম’, ইজরায়েলের ‘আয়রন ডোম’, ভারতের তুরুপের তাস কী? জানলে অবাক হবেন
স্বামীর কথায় অসন্তোষ, মাঝরাস্তায় জুতো নিয়ে ‘জুতোজুতি’ স্ত্রীর, রইল ভিডিও
চলন্ত ট্রেন থেকে ছুঁড়ে দিয়েছিল! নীল সুটকেস খুলতেই শিউরে ওঠা ঘটনা
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর